Какой предел стоимости товара согласно теории предельной полезности?

ЭкономикаТовары
Сергей Чикуров
Электромонтажник, имею ряд научных статей по...  · 9 авг 2021

"Хоть говорят картины и бесценны, всему на свете есть своя цена!" - так и с любым товаром, может не все стоит превращать в товары или услуги, но это уже другой вопрос. И так, у нас товар полезный, правильно? А чем он полезный? Ну, допустим, повысит качество жизни. Но может ли он понизить качество жизни, вот в чем вопрос! А может, ведь покупая что-то, мы отказываемся от другого, наши ресурсы не безграничны. Отсюда предел стоимости товара равен тому, что при покупке его наше качество жизни не изменится. Конечно, тут все субъективно, как и сама полезность, так и наше восприятие качества жизни. Но в целом можно сказать, с определенным приближением, что абсолютная предельная стоимость товара не должна превышать нашего дохода минус удовлетворение базовых потребностей умноженное на срок эксплуатации данного товара. А так, скорее всего, еще ниже.