Какой полноценный язык можно назвать родителем всех ныне существующих языков?

ИсторияИскусство и культура+3
Prince Johnny
eine geniale Dilletantin  · 20 июн 2016

Никакой. Во всяком случае, если вы имеете в виду ныне существующие или мертвые, но известные нам по письменным памятникам языки. Языки, на которых мы разговариваем сейчас, сформировались, в общеисторическом масштабе, поздно (касательно многих из них лингвисты могут даже назвать более или менее точные даты). Байки  про "все языки произошли от русского" - не более чем дилетантские фантазии (обычно подкрепляемые ссылками на два-три родственных языка, вроде "по-русски вода, а по-английски water! ООООО!" - но почему-то никто не приводит подобных примеров из тайского или языка бамбара, вот странно-то!)

Как вообще образуются новые языки? Действительно, отделяясь от общего предка. Так африкаанс относительно недавно отпочковался от нидерландского, нидерландский (когда-то давно) - от прагерманского, а прагерманский в конечном счете восходит к праиндоевропейскому. Как видите, чем шире охват, тем глубже: к прагерманскому восходит больше языков, чем к нидерландскому, а к праиндоевропейскому - еще больше, но... оба этих праязыка давно исчезли. Ведь язык - это не что-то статичное и законсервированное, остающееся неподвижным, пока от него механически отделяются новые ветви. Он продолжает жить, меняться, делиться на диалекты (и, в потенции, на новые языки), пока не "растворится" в потомках.

Конечно, некоторые из этих языков остаются в какой-то степени ближе к праязыку, чем другие. Некоторые ученые, например, считают, что из индоевропейских наиболее архаичны (т.е. близки к изначальному общеиндоевропейскому праязыку) балтийские (хотя и эта гипотеза не бесспорна). (Раньше, веке в XIX-м, такая роль действительно приписывалась санскриту - но больше по инерции, из-за ассоциаций с "седой древностью"). Но то индоевропейские - они начали "расходиться" 5-7 тысяч лет назад, и это сравнительно небольшая группа, охватывающая европейские (кроме венгерского, финского и некоторых других малых языков) и некоторые восточные (индоиранские) языки. А представьте, в какие допотопные времена нам придется углубиться, чтобы найти предка ВСЕХ языков на планете! Возможно, еще в первобытную Африку (некоторые лингвисты считают самыми архаичными в мире койсанские языки). А кто-то вообще считает, что язык возник независимо сразу в нескольких местах.