Какой покупать кабель для проводки в доме?

РемонтЭлектромонтажные работы+1
Анонимный вопрос
Эл-тёр по рем/ и обсл промышленного и бытового пре...  · 14 дек 2020

Для начало необходимо расчитать коэффициент спроса на электроэнергию. Существует таблица поделеная на виды помещения- малое производство, большое производство, дошкольное учреждение, жилое помещение и т.д. Однако для жилого помещения она некоректна в виду огромного ассортимента нынешних потребителей. Начиная от тёплых полов, заканчивая измельчителями мусора и т.д. Таблицу составляли в 60-х годах. Тогда и помине не было в быту- тёплых полов, стиральных машин автомат, посудомоек, мультиварок, свч печей и т.д.
Сечение элетропроводки должно иметь запас надёжности на 8- 10%. Потому, что состав металла очень далёк от чистого алюминия и уж тем более от меди в электроприводах современного типа. А таблицы, тоже писаны при Брежневе ещё и под удельное сопротивление металлов. Удельное сопротивление это абсолютный общепринятый эталон. На прилавке такого эталона конечно же не существует.
Думаю алюминия необходимо 6 мм/кв запитка, 4 мм/кв на розетки и 1,5 мм/кв освещение.
Для меди 4 мм/кв на запитку, 2,5 на розетки и 1 мм/кв на свет.
Не забываем про запас по току в 10%. И про межфазные перекосы. Поясняю внятнее:
Как бы абсурдно это не звучало, но в понедельник ваша стиралка и во вторник может осуществить стирку на одном и том же режиме с разной силовой нагрузкой. Почему !?
Всё просто. Если ваша машикна потребляет 1,5 кВт/ч, а в сети ~250 вольт, то мы имеем такой ток- 1500:250= 6 Ампер.
А если в сети не 250, а 214 вольт ?
То мы всё ту же мощьность машинки 1500:214 = 7 Ампер. Напряжение просело в сети, а ток наоборот вырос. Это если сечение проводки расчитать без погрешностей от перекоса, то у вас случится пожар. До того как провод нагреется и проплавит изоляцию нужно время, чтобы случилось короткое замыкание и сработал автомат. Но пока это случится, провод может зажечь любой легковоспломенемый материал- паклю, пенопласт, обои, фанеру, опилки и т.д. Уповать на то что автомат сработает раньше возгорания не стоит. Машина иногда при замыкании электпроводки сгорает до тла, менее чем за 7 минут. А там всего 12-14 вольт. И даже огнетушитель не всегда спасёт.
И последний пункт выбора провода эта среда (климат и условия). Мыши, влага, мороз, ультрафиолете лучи, жара- всё это влияет на урон изоляции электроприводки. Для своего дома рекомендую гуппер. Это медь (гибкая) в нескольких видах изоляции одновременно. Резина от влаги, тальк не нравящийся грызунам, слюдянная лента (жаростойкая) и хлопковая тканевая оплётка от механических воздействий. Класс эксплуатации УКК - умеренно континентальный климат (по просту сибирь) от минус 40 и до +40 градусов по Цельсию он везёт. Меняется лишь механическая прочность проводника, но не значительно.

⚡Информационный сайт "ASUTPP". Статьи и рекомендац...  · 3 нояб 2019  · asutpp.ru
Юрий Макаров