Какой песок лучше использовать для бетона?

СтроительствоБетон+1
Роман Б.
Компания поставщик нерудных сыпучих материалов в...  · 8 нояб 2020  · pesok777.ru/peskogrunt
Виктор

Величина фракций песка имеет в ряде случаев большое значение при изготовления бетона.

Например, мелкозернистый песок в основном используется при изготовлении штукатурки и мало применим в бетоне, а подходит больше для кладочных растворов.

Для создания монолитных бетонных конструкций и крепкого раствора или бетона нужен песок средней круаности и выше.

Мелкозернистый песок содержит очень мелкие частицы – от 0.5 до 1.5 мм. В своей категории он разделен на такие градации – очень тонкий (пылеватый), тонкий и очень мелкий. Обычно показатели по размерам определяются в специальных лабораториях, исходя из их заключения, тот или иной тип используется при изготовлении тех или иных компонентов. Как уже писалось выше, тонкие и очень мелкие пески используются для производства штукатурных растворов, в основном – декоративных.

Среднезернистый песок – это фракции размерами от 1.5 до 3 мм. Подразделяется на мелкий, средний песок и крупный. Применяется в основном для приготовления цемента и кладочных растворов. Также прекрасно подходит для создания средств фильтрации, например, дренажных систем, а также в сельском хозяйстве как подсыпка с целью улучшения качества глинистых почв.

Крупнозернистый песок используется в основном при производстве бетона и подразделяется на повышенно крупный и очень крупный (величиной зерен 3-4 мм и 4-5 мм соответственно).