Какой первый каменный храм Руси?

АрхитектураХрамы
Анонимный вопрос
Восточные практики, хинди, Индия. Политика, юриспр...  · 8 февр 2019

Церковная архитектура Древней Руси изначально была представлена деревянными постройками, это объяснялось дешивизной и доступностью материала. Собственно, все русские постройки сначала возводили деревянными - это считалось традицией, а любые отклонения в сторону нетрадиционной отделки зданий считали неподобающими и вызывающими. Церковь традиции ставила выше практичности и рентабельности.

Крещение изменило не только ход истории Руси, но и напрямую повлияло на церковную архитектуру – при строительстве начали использовать камень. Первый каменный храм был возведен в Киеве примерно в 996 году, а заложен он был в 889 году константинопольскими строителями. Согласно летописям, это была церковь Святой Богородицы (или Десятинная, название произошло от «десятой доли», которую жертвовал на строительство князь Владимир ). Строительство началось в первые годы после Крещения Руси, а с приходом татаро-монгол в Киев храм прекратил свое существование – был разрушен.

К сожалению, восстановление храма не смогло вернуть первоначальный облик величественного здания.

Автор книги "Забытые храмы Свердловской области"....  · 8 февр 2019  ·
archlikbez