Какой перерыв между рождением детей оптимален, если рядом нет бабушек и сестер, приходится расчитывать только на себя?

Погодки это сложно в такой ситуации?

Психология
Анонимный вопрос
Немножко программист, немножко флорист.  · 8 апр 2019

Однозначно на этот вопрос ответить нельзя. Бывают разные мамы и разные дети. Если первый ребенок беспокойный, то не то, что о погодках, а о детках с разницей в возрасте в 2-3 года думается с ужасом.

Если вы задумались о втором ребенке, то подумайте вот о чем:

  • сможете ли вы уделять старшему ребенку равный с младшим объем внимания?

  • сможете ли ухаживать за обоими детьми (даже старшим нужна помощь - отвести в садик, помочь одеться, приготовить еду по возрасту, позаниматься и поиграть)?

  • если до первого декрета у вас была постоена какая-то карьера, готовы ли вы отодвинуть выход на работу еще на пару лет?

Если же говорить о плюсах и минусах каждой разницы в возрасте, можно сказать так:

Дети-погодки: многие психологи считают, что такой вариант наиболее удачен для того, чтобы дети были по-настоящему дружны. Небольшая разница в возрасте подразумевает схожие интересы, да и у мамы еще свежи воспоминания об уходе за малышом, и заново вспоминать ничего не придется. Главный минус погодок - это первые год-полтора после рождения второго ребенка, когда оба малыша еще совсем маленькие, им требуется помощь мамы почти во всем.

Разница в 2-4 года. Старший ребенок уже может одеться и покушать, и на малыша останется больше времени. Но тут возникает очень большой минус - в этот возрастной период у старшего может быть наиболее ярко выраженная ревность к младшему.

Разница в 4-6 лет: для мамы один из самых удачных вариантов. Старший уже уверенно ходит в садик, кушает и одевается, и у мамы появляется время и на малыша, и на себя (мы же помним, что маме тоже надо немного отдыхать?). У многих детишек как раз к 3-4 годам уходит период истерик, а пятилетки уже почти маленькие взрослые, готовые и поиграть с вами, и даже немножко помочь с младшим братиком или сестричкой - например, дать им соску или выкинуть памперс.

Разница больше 7 лет: это уже довольно большая разница в возрасте, поэтому мама сможет уделить достаточно внимания и старшему, и младшему. Ну и старший ребенок наверняка уже будет с гордостью носить звание "старшего", ведь ревновать к маленькому ляльке, когда ты сам уже школьник, довольно сложно.

Из личного опыта скажу, что разница в 4-6 лет - это очень здорово. У детишек разные интересы, и это хорошо, ведь дома нет дележки игрушек и ссор, а у родителей хватает времени на обоих.