Какой отдел головного мозга отвечает за чувство юмора? И что в нем происходит не так, когда у человека это чувство не развито?

ЗдоровьеМозг
Максим Вайтшарк
канд. психол. наук, доцент кафедры психофизиологии...  · 2 апр 2015

Судя по всему, отдельного центра юмора в мозге нет. При восприятии шуток происходит ряд последовательных процессов:

  1. Обнаружение потенциальной шутки, её понимание и оценка как смешной/несмешной/повторной требует совместной работы мышления и памяти. Как правило, это сопровождается активацией префронтальной и височной коры.

  2. Сигнал для активации эмоциональных центров, запускающих саму реакцию смеха, если шутка показалась смешной, вероятно происходит из области левой верхней лобной извилины. По крайней мере, описано, что искусственная стимуляция этой области приводит к тому, что смешным кажется вообще всё подряд (sci-hub.org)

  3. Собственно, активация эмоциональных центров и появление положительных эмоций. Обычно когда человек радуется, испытывает удовольствие, находится в состоянии эйфории и т.п. наблюдается, в первую очередь, активность миндалин и прилежащего ядра.

  4. Моторные реакции (улыбка, смех и пр.).

Social & Economics PhD  · 23 февр 2016

Ассоциативный ряд. В основе почти каждой шутки есть отсылки, которые возникают в ходе мозговой деятельности, благодаря нейронам, отвечающим за данный отдел.