Какой ОКВЭД подходит под следующую деятельность?

Я покупаю 100 кирпичей, даю их в долг, человек через месяц возвращает мне 105 кирпичей. Я даю другому человеку 105 кирпичей на месяц. Он возвращает 110 кирпичей. Таким образом, количество кирпичей растёт, и я могу в любой момент времени их продать и получить прибыль. К какому ОКВЭД относится данная деятельность?

Бизнес и менеджментБизнес+2
Сергей Шторм
Правовая помощь бизнеса России  · 17 февр 2021  · chimaev-consult.com

Это бартерная сделка, поэтому необходимо заключить двусторонний договор на товарный обмен. Такой договор невозможно продлить, поскольку после завершения обмена все обязательства по нему считаются выполненными.

Бартер считается разновидностью купли-продажи, поэтому код ОКВЭД вам подходит: 46.73 - Торговля оптовая лесоматериалами, строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием.

Рекомендации:

  1. при регистрации юр. лица или ИП, добавьте все необходимые виды деятельности, чтобы в последующем не вносить изменения в налоговом органе.
  2. Определитесь с выбором системы налогообложения. Скорее всего это будет упрощенная система налогообложения, но и тут есть разные варианты расчета налогов.

Если Вам необходима помощь в выборе системы налогообложения, обращайтесь к нам, подберем бесплатно.