Какой наждачной бумагой зачищать авто перед покраской?

Покраска автомобилей+1
Анонимный вопрос
Российская швейная группа "АВТОПИЛОТ" производит...  · 11 сент 2021  · avtopilot1.ru
Наждачка может использоваться сразу на нескольких этапах во время восстановления лакокрасочных покрытий. В каждом свой вид. Это обуславливается размером зерен и правильно подобранный вариант сделает более эффективным процесс.
Перед выбором надо определиться, что именно вы хотите и насколько глубоко проникла в слой краски коррозия. При большой степени коррозии может потребоваться и шлифовальная машинка.
И так, рассмотрим все возможные вариации размеры зерна и сферу применения:
  • 60-180. Самый крупный размер. Подходит для первичной обработки поверхности кузова, а точнее для полной зачистки старого покрытия. Особенно актуально в том случае, если очень много ржавчины. Не стоит использовать для мест без коррозии и простой шлифовки. Можно выравнивать грубоволокнистую шпатлевку. Не нажимайте слишком сильно, чтобы не повредить железо.
  • 240-480. Используют для затирки мягкой шпатлевки перед нанесением грунта. Поверхность становится гладкой и при этом редко можно повредить поверхность без ржавчины.
  • 1000-1200. Шлифуют уже грунтовку перед нанесением краски.
  • 1500 и выше. Предназначена скорее для полировки.