Какой налог я буду платить при продаже ETF американского рынка акций FXUS? Нужна форма W-8ben?

НалогиЗаконодательство рф+1
Nadyushka C.
Первый и крупнейший ETF-провайдер в России.   · 7 апр 2021  · finex-etf.ru

Добрый день! Если вы продаете акцию FXUS по истечении трехлетнего периода, вы не платите никаких налогов, НДФЛ=0%, действует льгота на долгосрочное владение. То же самое, если используете ИИС 2 типа (тип Б).

Если до этого срока, то стандартные 13% как по любым российским акциям. Форма w-8ben тут ни при чем, ее заполнять не нужно. Все дивиденды по акциям, входящим в состав портфеля FXUS, реинвестируются фондом. Благодаря тому, что фонд ирландский, по дивидендам действует сниженная ставка налога, 15%, ее вам платить не надо, это забота фонда.