Какой могла бы быть Африка без европейской колонизации?

Одни говорят что европейцы принесли "порядок и цивилизацию" а другие "кровь и страдание", что без европейцев африканцы бы сами построили развитую цивилизацию.

ИсторияАфрика+3
Камиль
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые...  · 17 дек 2020  · stanobelov.blogspot.com

История не знает сослагательного наклонения, а реальность не укладывается в клише, а потому говорить об предначертанной Африке отсталости некорректно. Во всяком случае, профессиональный историк этим заниматься не станет. Можно лишь сказать, что отставание Африки в развитии от Европы и Азии было обусловлено объективно худшими условиями - отсутствием большого количества животных и растений, пригодных для одомашнивания и окультуривания, соответственно, отсутствием колесного транспорта (запрягать-то некого), а также вытянутостью континента по вертикали, что затрудняло передачу новых знаний и навыков между регионами - условия в них были слишком разными и, скажем, опыт разведения верблюдов в Сахаре был мало применим в джунглях. Конечно, постепенно африканцы освоили бы и новые ремесла и животные с других континентов постепенно попали бы в регион. На это просто требовалось больше времени.

Однако развитие континента было прервано вторжением европейцев. Социальные структуры были разрушены, значительная часть населения уничтожена или превращена в рабов и вывезена в Америку. Значительная часть оставшихся прятались в дальних уголках джунглей, чтобы не разделить их участь. Им было не до развития - лишь бы выжить и сохранить свободу.

До окончания колониального периода развитие вообще было невозможно - континент использовался как источник сырья для европейской промышленности и рынок сбыта для ее товаров. Все было подчинено этим двум задачам.

После освобождения африканских стран прошло всего полвека - по историческим меркам это просто мгновение. Европейцы на протяжении столетий строили то диктатуры, то империи, то республики, то тирании, веками воевали, вырезая до трети населения, перепробовали все формы правления и идеологии, и буквально полвека назад резали друг друга с невероятной жестокостью и в дичайших масштабах ради первобытных идей "чистой расы".

Генри Киссинджер отмечал наивность международных институций и американских политиков, ими руководящих, которые полагают, что в развивающихся странах все должно и может быть организовано по западным лекалам - причем в считанные годы. Напоминая о том, что эти страны стартовали в крайне невыгодных условиях, он говорил о необходимости индивидуального подхода и просто терпения, ибо ни парламентская система, ни политическая культура, ни просто нация не могут сформироваться за тот короткий период времени, что прошел с момента освобождения.

Что касается будущего, то оно ясно - Африка будет расти и развиваться. Более того, это уже происходит и не первый год. В 2007 году экономика Африки росла быстрее чем экономика Восточной Азии, которая является мотором мировой экономики. В том году ВВП Мавритании вырос на 19,8%, Анголы - на 17,6%, Судана - 9,6%, Мозамбика - на 7,9%, Малави - на 7,8%. Этот рост продолжался вплоть до пандемии. Накануне 2018 года ООН прогнозировала рост ВВП в среднем по Африке в 3,5% и на 2019 год - 3,7%.

Вы про это не слышали? Правильно, потому что в России про Африку вообще мало говорят и пишут, а потому большинство россиян ограничиваются клише на уровне "не ходите, дети, в Африку гулять". А вот европейцы, американцы и, особенно, китайцы туда "ходят" и еще как. Международные корпорации реализуют на континенте большие проекты, а китайцы творят просто фантастические дела - строят железные дороги, мосты и больницы, организуют огромные плантации, открывают заводы и т.д.

В чем причина? Конечно, это не чудо господне. Просто экономическое развитие Африки сдерживалось - сначала объективными факторами, затем колониальным режимом, после - хаосом политических склок и войн, в значительной степени возникших как прокси-конфликты между СССР и Западом в Холодной войне. Американцы всячески старались понизить влияние СССР на континенте, убивая и свергая всех лидеров, которые ему симпатизировали или просто казались коммунистами или даже социалистами (Лумумба из Конго и Санкар из Буркина-Фасо - наиболее яркие примеры). При этом помочь африканским странам встать на ноги США не планировали - даже когда отдельные президенты вроде Дуайта Эйзенхауэра на этом настаивали, конгресс был против выделения денег на "благотворительность" за рубежом.

Сегодня вся эта борьба в прошлом (современная Россия просто не в состоянии всерьез противостоять США), обстановка во многих странах стабилизировались и начали работать законы экономики. Результат налицо. Африка растет. Сейчас из-за пандемии впервые за 25 лет (!) на континенте случился спад, но уже на следующий год Всемирный банк прогнозирует рост - от 1,4% до 2,7%, в зависимости от региона. Для наших детей и внуков Африка будет чем-то вроде Китая или Индии - далекая, экзотичная, но точно уж не отсталая.

Ну, и континент у Вас слишком длинный. И много чего не хватало. И Африка как бесконечная жертва белого мужчины.

Блогер, студент. Основные темы - всемирная...  · 18 мая 2020  ·
id