Какой минимальный стаж необходим для начисления пенсии?

Трудовой стажРасчёт пенсий
Анонимный вопрос
Пишу только то, в чём точно уверен.  · 17 июл 2020

Норматив по минимальному стаж каждый год растет. Поэтому, чтобы ответить на вопрос, сколько нужно стажа для начисления пенсии, необходимо знать дату выхода на пенсию, установленную для вашего года рождения (с учетом пенсионной реформы).

Например, для тех, кто выходит на пенсию в 2020 году - а это женщины, рожденные во втором полугодии 1964 года, и мужчины, рожденные во втором полугодии 1959 года - требуется как минимум 11 лет стажа.

Таблицу с указанием нормативов стажа в зависимости от года рождения и даты выхода на пенсию можно посмотреть в статье: http://pensiya.molodaja-semja.ru/ops/formirovanie-straxovoj-pensii/stazh/minimalnyj-dlya-pensii/