Какой метод выравнивания зубов стоматологи - ортодонты рекомендуют своим пациентам: брекеты или элайнеры? Основные критерии выбора.

МедицинаСтоматология+4
Михаил Музалевский
Стоматология для всей семьи с индивидуальным...  · 30 нояб 2021
Добрый день. Расскажу про различия, плюсы и минусы двух главных конкурентов в вопросе выравнивания зубов и прикуса.
Элайнеры - индивидуальные капы, которые перемещают зубы за счёт последовательности кап. В каждой капе заложено перемещение зуба на долю миллиметра. Главные плюс - это то, что они прозрачные и практически незаметны на зубах. При лечении на элайнерах мы можем заранее посмотреть результат в 3D формате. Так как это съемная конструкция, то удобно есть и чистить зубы.
Брекеты - сложные ортодонтические несъемные конструкции для коррекции положения зубов. Фиксируются с помощью ортодонтического клея на наружную и внутреннюю поверхность зубов. Брекеты объемные, в связи с чем адаптация проходит сложнее. Также более сложная гиигена, необходимо чистить зубы тремя щетками и ирригатором, более частые посещения доктора, при перемещении зубов более неприятные ощущения.
Срок лечения на брекетах и элайнерах, в основном, примерно одинаковый, но есть ряд случаев, при которых лечение на элайнерах невозможно.
У любого метода лечения есть свои показания и противопоказания, о которых может рассказать только специалист.