Какой метод геофизики применяется чаще при поисках месторождений углеводородов?

ТехнологииГеология+3
Nurbek Inatov
Александр Владимирович Овод, пенсионер Горный...  · 13 нояб 2021
Основной метод-это электрические методы: БКЗ (боковое градиент зондирование, много зондовое эллиптическое заземление, индукционный картаж и ПС. Это четыре метода (15 зондов или 2-3 прибора) с достоверностью 100% дают продуктивный по газу и 95% продуктивный по нефти. Но не дают сколько там нефти и газа и какой будет дебит.
Вспомогательные, достоверность на порядок ниже, но в комплексе позволяют предсказать дебит, количество и % извлечения, это Акустика, Нейтрон-Гамма, нейтрон-нейтронные, Гамма-гамма плотностнометрия и Гамма спектрометрия.
Для контроля за разработкой и восстановления добычи в давно заброшенных скважинах- Импульсный Нейтрон-Нейтронный, нейтрон-углерод-кислородный. Из новых методов Электрический дивергентный.
Есть еще много полевых методов геофизики, они в основном дают места, где может быль нефть и газ, то есть геологические структуры дл поиска.
Да, это тоже один из возможных ответов. Но охватывает только скважинные исследования. Ведь есть и наземные методы, не так ли?