Какой механизм действия анестезии (заморозки), которую применяют при стоматологических манипуляциях?

МедицинаОбразование+3
Анастасия Распопина
Анестезиолог-реаниматолог  · 18 сент 2018

В стоматологии существуют четыре метода местного обезболивания:

Аппликационная анестезия: используется как начальное средство для поверхностного обезболивания полости рта. Обычно это гель или спрей с анестетиком: лидокаином или бензокаином.

Инфильтрационная анестезия: препарат вводится в десну с помощью нескольких уколов рядом с зубом. Это наиболее распространенный тип обезболивания в стоматологии. Применяется при лечении кариеса, пульпита зубов, хирургических операциях в стоматологии.

Проводниковая анестезия: лекарство вводится в непосредственной близости от нерва, после чего пропитывает область вокруг нерва и сам нерв. Обычно применяется в хирургической стоматологии при серьезных операциях в нижней части полости рта.

Стволовая анестезия: этот метод заключается во введении препарата в основание черепа для блокады всех ветвей тройничного нерва. Используется в условиях стационара при повышенной болевой чувствительности пациента, невралгии и некоторых других редких случаях.