Какой медикаментозный способ поддержания мозговой работоспособности и повышения когнитивных навыков вы используете?
В современном мире отсутствие развития предполагает деградацию - вследствие этого мозгу требуются ресурсы извне. Я давно занимаюсь подобным вопросом на самом себе и есть свои приемы достижения пика мозговой активности, но интересно кто-то подобное использует?
Инструктор лечебной и восстановительной... · 3 мар 2022
Можно использовать ноотропы, но есть методы немедикаментозные, которые позволят развить подвижный интеллект. Есть два понятия - интеллект кристализовавшийся (накопленный объем фактов или битов знаний) и подвижный (использование кратковременной информации для успешного решения новой задачи, ориентация). Существует 5 основных принципов тренировки когнетивных навыков :
Поиск нового.
Делать себе вызов.
Творческое мышление.
Сложный путь.
Быть в сети. Все эти принципы дополняют друг друга и развивают нейропластичность мозга. Всевозможные игры на запоминания и скорость, изучение чего-то нового, традиционные и нетрадиционные взгляды (работа двух полушарий), воздействие на мозг через тело (пилатес, йога, цигун) воздействие на цнс с помощью дыхания(дыхательные практики, прана яма и др) усложнение выполнения бытовых задач, открытость в общении онлайн и офлайн - все это формирует когнитивную гибкость.