Какой материал выбрать для подземных очистных сооружений?

Строительство+2
Анонимный вопрос
Аргель — профессиональные решения очистки воды. За...  · 21 авг 2020  · wwwr.vo-da.ru

Полипропилен, полиэтилен

Материал применяют для подземных очистных сооружений небольшой мощности, чаще всего для бытового использования. ЛОС могут находиться в земле десятки лет без каких-либо изменений. Полимеры не повреждают грызуны. Материал является диэлектриком. Изделия имеют относительно небольшой вес.

Недостатком является низкая прочность. Поэтому очистные сооружения из полимеров изготавливают в виде отдельных небольших модулей со множеством распорок внутри.

Минус полипропилена и полиэтилена в способности легко воспламеняться и поддерживать горение. Еще один минус - хрупкость при температуре ниже 6ºС и размягчение при температуре выше 60ºС. Монтаж в холодное время года нужно проводить очень аккуратно.

Стеклопластик

Материал превосходит полипропилен по своим прочностным и эксплуатационным характеристикам. Имеет очень долгий срок службы.

Емкости из стеклопластика легкие и обладают достаточной жесткостью. В них могут находиться как агрессивные жидкости, так и под давлением.

Для подземных очистных сооружений материал с низкой теплопроводностью подходит как нельзя лучше. Он не гниет и не подвержен коррозии. Стеклопластик стоек к агрессивным средам.

К недостаткам можно отнести высокую стоимость.

Железобетон

Прочный материал, проверенный временем. Пожалуй,самый дешевый из перечисленных.

Железобетон гигроскопичен и отлично проводит тепло, что для подземных очистных является минусом. Нужны большие трудозатраты на возведение сооружений. Да и в процессе эксплуатации требуется замазывать трещины и чистить поверхность внутри от грибка. Бетон — пористый материал. В порах размножаются микроорганизмы, которые приводят к вторичному загрязнению воды и повреждают активный ил.

Тем не менее, большинство городских очистных построены из железобетона.

Металл

Металл не очень подходящий материал для подземных очистных сооружений. Он ржавеет от влаги, а сточная вода является агрессивной и приводит к быстрой коррозии оборудования. На границе воды и воздуха металл разрушается за несколько лет. К тому же, металл подвержен коррозии от блуждающих токов. Встает вопрос о регулярной обработке металла специальными средствами для увеличения срока его службы, что в подземном исполнении проводить очень проблематично.