Какой материал вы используете в качестве утеплителя для каркасного дома и почему?

Недвижимость
Анонимный вопрос
Разрабатываю и строю дома по технологии Двойной...  · 14 янв 2022
На рынке огромное количество утеплителей. Но дом из деревянного каркаса, построенный по канадской или финской технологии, может утепляться далеко не всем утеплителем. Необходимо использовать утеплитель в матах, лучше из каменной ваты, плотностью около 35 -40кг/м3. Это связано с наиболее лучшим примыканием самого утеплителя к стойкам или лагам перекрытий.
«Есть заблуждение что стойки или лаги можно установить
на несколько сантиметров меньше стандартного
утеплительного листа, и тогда утеплитель будет
хорошо зажат и не упадет, и обеспечит плотное
примыкание.»
На самом деле это не совсем так! В это огромная проблема нынешнего каркасного домостроения. Многие строители даже не парятся, насовывают и сжимают утеплитель лишь бы наполнить ниши каркаса. Как правило это происходит возле стоек. И конечно же в этом тонком" месте утеплитель теряет свойства. Образуется область и области в пироге стены или перекрытия, где повышается влажность. Конечно же это происходит возле стоек или распространяется на них. 10-15 лет эксплуатации и дом или стойки - лаги, где была именно такая ситуация, сгнивает. Делайте выводы!
Каркас должен выстраиваться так что бы на сжатие было не более 10мм на сторону. Доска должна быть строганая. Только в этом случае, через 10-15 лет, когда наступит срок реконструкции, вы замените только утеплитель. Каркас останется живым.
Если Вы строите каркасный дом для постоянного проживания, требования к утеплению и к утеплителю должны быть повышены. Я уверен, что не кому из владельцев неохота менять утеплитель и стойки или лаги - перестраивать дом через 15-20 лет эксплуатации. Поэтому воспользуйтесь DПК системой расстановки конструкций. Двойной Панельный Конструктив — это дом в доме. Уникальность технологии в том, что его можно утеплить очень плотным утеплителем, который не теряет свойства до 100 лет. Конструкции DПК DОМа имеют специальную расстановку и дополнения, что позволяет заполонить стены и перекрытия ТЕПЛОБЕТОНОМ. Дом получает статус монолитного. Цена при это сохраняется на уровне надежного каркасного дома. Дом с применением деревянного каркаса и теплобетона стоит на ВДНХ с 1998г как выставочный - показательный дом с применением современной технологии КНОМ. Отличное сохранение характеристик и целостности.
Спасибо за внимания!