Какой материал для строительства дома самый лучший?

ТехнологииСтроительство+2
Анонимный вопрос
НСТ Европа, Ведущий специалист  · 7 янв 2023
Здравствуйте, не возможно сказать однозначно какой материал лучше, а какой хуже. Это зависит от региона в котором хотите построить дом и от конкретной локации в том регионе.
Так как мы сегодня разбираем вопрос: какой материал самый лучший для строительства дома?.. давайте посмотрим на него более широко и выясним- ЛУЧШИЙ для чего? Для экономии денежных средств при строительстве или лучший по энергосбережению, а может по скорости строительных работ…
Например где-нибудь в Сургуте или Новом Уренгое, дома должны быть энергоэффективные, в этом случае я бы порекомендовал, наши монолитные дома с несъёмной опалубкой. Несъёмная опалубка является хорошим утеплителем, наша стена толщиной 30см из которых 15см, это бетон, по энергоэффективности, равна кирпичной стене толщиной 2,3 метра. Соответственно это будет очень выгодно в эксплуатации: минимум энергетических ресурсов-максимум тепла. И скорость возведения от двух до трех месяцев.
Если рассматривать южные регионы, где температура летом доходит до +50, а зимой преимущественно держится в районе +/-0, дома строят в основном каменные, это обусловлено тем, что строительный материал стоит дешевле, так как его производят там в больших объёмах. Возможно есть ещё причины по которым каменные дома хороши на юге, если кто-то знает, напишите пожалуйста в комментариях.