Какой материал больше всего подходит для страниц и обложки книги в плане долговечности? Если необходимо сохранить рукописную книгу на века.

Выбор сырья
Родион Завьялов
Страница небольшого, но очень интересного издатель...  · 14 июн 2021  · licpublish.ru

Для рукописной книги, кроме бумаги, можно использовать папирус и бересту.
Если речь идёт о печатном издании, то выбор бумаги будет зависеть от иллюстраций: высокохудожественное издание, например, печатается на плотной бумаге.
Да, для блока и для переплёта используются разные материалы. Если о блоке сказал выше, то переплетная крышка может быть выполнена из картона с различными вариантами ламинации, пластика или кожи.
Все эти материалы сохранят книгу.
Необходимо обратить внимание на крепление блока: клеевое, скрепка, никто-швейное, спираль и тд. Самым дешёвым и соответственно недолговечным является клеевое крепление. Скрепкой не рекомендуется испозовать большие по объёму блоки страниц.
В рамках поста не освятить все искусство книгопечатания, которому много веков, но надеемся, что на основную часть вопроса, мы ответили.