Какой массой должно обладать тело, чтобы по закону всемирного тяготения оно притянулось к кирпичному дому? И с какого расстояния?

Вот есть здание. Кирпичный жилой дом. Двух-трёх, а может 5-ти этажный. Не знаю какой больше подойдёт (хорошо будет, если вы мне ответите (1)). Мы же можем его рассматривать как единый объект? Сколько он весит? Несколько сотен тонн? Какова должна быть минимальная масса дома, чтобы тело притянулось к нему (2)?

Какова должна быть масса тела и что это может быть за тело (3) (песчинка, перо или что-то другое? А может, таким телом может выступать только молекула?), чтобы, исходя из закона всемирного тяготения, если это тело, например, оттолкнуть на полметра от стены, оно притянулось обратно? Или каково максимальное расстояние, с которого оно притянется (4)?

С одной стороны, чем большей массой обладает это тело, тем выше силы притяжения (хотя здесь это, возможно, почти не играет роли, потому что в формуле нужно произведение масс, а масса дома в, наверное, триллионы раз больше, и миллиграммы тут уже мало чего сыграют). Но с другой стороны, мы находимся на Земле, и чем большей массой обладает тело, тем быстрее оно упадёт на землю и не успеет притянуться к дому.

Поэтому ещё вопрос: какова максимальная масса этого тела, чтобы оно притянулось к дому (5)? Или каков диапазон масс, которыми может обладать это тело на каком-то расстоянии, чтобы притянуться к дому (6)?

*номерами помечены вопросы, ответы на которые меня очень интересуют.

П.С.: если что, то мне такую задачу не задавали, и её, возможно, не существует ни в одном учебнике. Просто мне очень интересно узнать про это)

ФизикаРешение задач+3
Анонимный вопрос
Владею туркомпаниями. Продвигаю Туризм во всех...  · 28 июл 2020

К любому дому, а не только к кирпичному, и особенно к его окнам "притягивается" тело любой массы, достаточной для выстрела из рогатки. Только здесь работает не закон всемирного тяготения, а закон сохранения импульса ;)

младший научный сотрудник ФТИ им. Иоффе  · 28 июл 2020  ·
astropolytech