Какой лучший сервис видеоконференций для небольшой компании в режиме самоизоляции?

Бизнес и менеджмент+4
РекиСПб
Видеостенкин™ продает и обслуживает LCD...  · 5 апр 2020  · videostenkin.ru

SKYPE ( https://www.skype.com/ru/ )

Пожалуй, первое что приходит на ум. Никому не надо объяснять.

Без названия.png

ПЛЮСЫ: видеозвонки бесплатны, приложение известно всем.

МИНУСЫ: не всегда качественная связь в последнее время. Мало функций для корпоративных пользователей.

Zoom ( https://zoom.us/ )

В основном был популярен в США, и только сейчас получил огромное признание во всем мире.

Без названия.jpg

Можно включить демонстрацию экрана, рисовать на виртуальной доске.

Изначальная ориентация на корпоративных пользователей, отсюда управление графиком конференций, рассылка приглашений по электронной почте, модерация.

Отлично работает «фишка», когда на первый план выводится изображение пользователя, который сейчас говорит. Это дисциплинирует участников, конференция не превращается в хаос.

Скайп – стартовал как сервис частных видеозвонков, а Zoom изначально был для видеоконференций, цифрового аналога внутрикорпоративных совещаний.

ПЛЮСЫ: в режиме конференции работает быстрее и, на наш взгляд, стабильнее, чем Skype. Есть отличные сервисы для корпоративных пользователей.
МИНУСЫ: В условиях роста количества пользователей разработчики не успевают решать вопросы безопасности, записи звонков периодически попадают в открытый доступ https://www.rosbalt.ru/world/2020/04/04/1836458.html. В бесплатной версии ограничение 40 минут, дальше нужно активировать платную версию… или перезвонить.

ВНИМАНИЕ!!! Учитывая текущую ситуацию, Zoom временно снял ограничения на 40 минут.

WhatsApp ( https://www.whatsapp.com/ )

Да-да, ВатсАпп недавно научился совершать групповые видеозвонки в мобильной версии.

WhatsApp.jpg

ПЛЮСЫ: самый простой вариант, работает достаточно стабильно.
МИНУСЫ: участвовать могут до четырех человек, включая организатора. Сервис работает только на последних версиях приложения, то есть не получится созвониться с теми, чей смартфон или планшет устарел (к примеру, «выпадают» устройства с Android ниже 4.1)

Это далеко не все варианты, можете погуглить Google Hangouts, UberConference, FreeСonference, jitsi, ezTalks, Discord, GoToMeeting, JoinMe. Да в принципе и через Facebook Messenger можно совершать групповые видеозвонки. Но всё это либо платно, либо слишком экзотично.

Поэтому резюмируем.

1. Быстро пообщаться небольшим коллективом до 4 человек – WhatsApp

2. Полноценная видеоконференция – Zoom, это сейчас лучший выбор.

3. Очень волнуют вопросы безопасности – Skype.

4. Готовы платить – переходите на профессиональные программы вроде Cisco WebEX, посмотрите в сторону аппаратных решений для видеоконференцсвязи (ВКС) и широкоформатных панелей (https://videostenkin.ru/bolshie-lcd-paneli) и видеостен (https://videostenkin.ru/zhk-videosteny), чтобы начальство не портило глаза, рассматривая десятки сотрудников на экране монитора.

Bitrix24 - Все в одном. CRM, Телефония, диск, видео конференции, чат. И еще куча полезностей!