Какой лучший интернет-провайдер в Москве?

ТехнологииИнтернет+1
Edgar Okonma
Журналист, IT-эксперт, в прошлом - шеф-редактор Th...  · 9 дек 2016

Сложный вопрос, я бы даже сказал, что на него невозможно ответить однозначно. Причина тому очень проста - все без исключения компании, предлагающие услуги доступа в интернет, оказывают их с должным уровнем качества и сервиса. Различия между операторами находятся либо в плоскости количества оказываемых услуг и их стоимости, либо зависят от физических показателей. Я поясню - одним абонентам критически важен мобильный интернет, другим - широкополосный. Кто-то жаждет смотреть цифровое телевидение, другим нужна высокая скорость доступа к сетевым ресурсам. Кто-то обеспокоен стабильностью работы, другим же нужен низкий пинг в компьютерных играх. Чем больше людей, тем больше запросов. Так что, давайте для начала определимся с тем, какой именно интернет вам необходим.

Если мы говорим про мобильный интернет, то здесь, как вы понимаете, вы ограничены в выборе между пятью операторами сотовой связи: «Билайн», «МТС», «Мегафон», Yota и Tele2. Четыре из них предлагают доступ в сетях четвертого поколения (LTE 4G), Tele2 же работает в сетях третьего поколения 3G. Каждый из операторов предлагает пакетное подключение услуг, предусматривающее определенный объем мобильного трафика. В принципе, условия между операторами очень похожи, и различаются лишь в деталях. Например, у Yota отсутствует внутрисетевой роуминг, и вы можете пользоваться интернетом практически по всей стране на одних и тех же условиях. Я говорю практически потому, что есть физические ограничения по доступу из некоторых регионов, об этом вы подробнее прочитаете на сайте оператора. Это, безусловно, плюс для абонента. Но при этом, отмечу, что у Yota запрещена раздача мобильного интернета со смартфона на другие устройства: если вы хотите пользоваться интернетом от этого оператора на разных устройствах, то вам придется приобрести дополнительный модем со своим тарифом, и это, как вы понимаете, может быть для кого-то минусом. Другими словами, каждый абонент сам принимает для себя решение о том, что выгодно подходит ему наилучшим образом.

Если же мы говорим про операторов широкополосного доступа, то здесь в первую очередь надо отметить интересное предложение от «Билайн»: тарифы «Все в одном», которые позволяют вам платить за мобильный и домашний интернет с одного счета, и включают в себя также определенный набор каналов цифрового телевидения. Тем не менее, я не могу не сказать, что сегодня в Москве работает еще несколько крупных провайдеров, каждый из которых предлагает интересные условия или тарифные опции. Например, многим абонентам может понравится предложение от МГТС, предусматривающее подключение интернет-услуг через наиболее высокоскоростное подключение GPON. Данная технология использует волоконно-оптические каналы связи, и теоретически имеет существенно больший запас пропускной способности. Да, сегодня максимальная скорость доступа для абонента такого подключения составляет 500 Мбит\c - подключение на такой скорости можно организовать и через традиционный кабель Ethernet. Однако в ближайшем будущем МГТС может заменить клиентское оборудование, и тем самым сможет предложить рынку более скоростные каналы связи, чего не смогут сделать операторы, использующие классические проводные каналы связи по технологии Ethernet. С другой стороны, если смотреть с позиции здравого смысла, большинству абонентов вполне достаточно подключения на скорости 30 Мбит/c - такая скорость уже обеспечивает определенный уровень комфорта при работе с интернетом для 80% пользователей. Поэтому, я бы рекомендовал выбирать оператора по тем критериям, которые важны именно вам. Мне, например, важно наличие одного телеканала в пакете цифрового телевидения. В настоящий момент, нужный мне канал предлагает всего два оператора, что как вы понимаете, резко снижает количество вариантов для выбора.

Еще одним важным фактором, о котором тоже не стоит забывать, является наличие инфраструктуры провайдера в вашем конкретном доме. Сегодня ни один из операторов, даже МГТС, не может гарантировать 100% покрытия Москвы своими сетями широкополосного доступа к сети. В реальности, в некоторых домах просто невозможно провести интернет от того или иного оператора. Причин тому несколько, основная же из них кроется в сложности согласования размещения провайдерского оборудования в инженерных шкафах конкретных товариществ собственников жилья и сложностях при проведении новых коммуникаций по имеющимся частным магистральным каналам.

Резюмируя. Если вы ищите лучшего провайдера в Москве - вы его не найдете. Вы можете лишь выбрать того провайдера, который будет устраивать вас больше всего. Того, который будет работать в нужном вам доме, будет предлагать лучшие для вас условия и необходимые вам дополнительные опции. Мой вам совет - поговорите с соседями, узнайте, кто из крупных провайдеров уже работает в вашем доме, и довольны ли ваши соседи качеством предоставляемых услуг. Определите для себя границы возможного бюджета на интернет-подключение, и ответьте самому себе на вопрос «чего вы ждете от провайдера услуг доступа в интернет». Это и будет являться лучшим предложением для вас.