Какой лучше выбрать метод кросслинкинга трансэпителиальный или локальный? Или кольца?

Рекомендации
Михаил Журавлев
Центр диагностики и лечения кератоконуса и других...  · 9 окт 2020  · keratoconusa.net

Нужно понимать, что кросслиникинг и установка колец - это различные операции, имеющие разные назначения, поэтому или/или тут неподходит.

Имплантация роговичных колец (сегментов) - направлена на уплощение роговицы и снижение степени астигматизма при кератоконусе, т.е. для улучшения зрения.

33.jpg

Глаз с установленными роговичными сегментами

Кросслинкинг направлен на повышение прочности роговицы - остановку её выпячивания, т.е. он стабилизирует кератоконус.

Таким образом это не заменяющие друг друга процедуры, а дополняющие.

44.jpg

Кросслинкинг: пропитка роговицы рибофлавином и облучение ультрафиолетом

Что касается классического (epi-off) и трансэпителиального (epi-on) кросслиникинга: как показывают исследования, первый вариант эффективнее, но сопровождается болевыми ощущениями в послеоперационном периоде, временным понижением зрения и не делается при толщине роговицы менее 400 мкм.

Трансэпителиальный (с сохранением поверхностного эпителия роговицы) менее эффективен в плане % стабилизации, но легче переносится пациентами (в плане зрения и болевых ощущений) и может проводиться при меньшей толщине роговицы.

Таким образом, выбор метода коллагенового кросслиникинга осуществляется врачом исходя из состояния глаз пациента.