Какой лучше купить умягчитель для газового котла? Цена вопроса? Магнитный или электромагнитный умягчитель?

Подскажите надежный способ защиты газового котла от накипи и жесткой воды? Какой лучше купить умягчитель воды - магнитный или электромагнитный? Цена вопроса? Спасибо!

ЦеныГазовые котлы+2
Максим Михайлов
it-специалист, инженер человеческих душ, мечтаю о...  · 14 янв 2020

Существует несколько протестированных способов смягчения воды и защиты водонагревателей от образования накипи.

  • термическое воздействие, когда кальций и магний выпадают в осадок;
  • ионообменный, когда используются в катиониты - специальные гранулы с ионным зарядом на поверхности, которые притягивают ионы солей кальция и магния;
  • реагентный с применением извести и соды;
  • диализ, когда вода для смягчения пропускается через мембрану.

Все другие способы смягчения жесткой воды, в том числе с помощью магнитов или электромагнитов, - обычный маркетинговый ход. Попробовать можно, но эффект от таких приборов не доказан.