Какой литературный персонаж лучше всего отображает «русский дух»?

ЛитератураПерсонажи
Анонимный вопрос
Учитель литературы. Увлечения: литература...  · 17 мая 2021

Русский дух лучше всего отображает Илья Ильич Обломов. Герой, получивший прекрасное образование (университет), так и не смог им воспользоваться в реальной жизни. Прекраснодушный мечтатель (привет от сказочного Емели, который так запал в душу Обломова, что и во взрослой жизни он мечтает, чтобы все давалось без труда и жизнь казалась сказкой (любовь, одежда, вкусная еда, деньги...). И чтобы не прилагать никаких усилий. Никаких!!! Все и сразу!!! Даже любовной страсти не нужно (слишком утомительно). Спокойная семейная жизнь в имении, комфорт и полное безделье. Но!!! Безусловная доброта, гостеприимство, душа, чувство прекрасного. Ну. А теперь вывод: признайтесь, кто из нас втайне не мечтал о такой жизни? Многие ли реализовали на деле свой потенциал? Работают хотя бы по специальности? То есть сумели применить свои знания на практике? Мечтаем, говорим много , а действовать лень, да и смысла не видим. а ведь хорошие же люди! Вот как-то так...