Какой конвектор лучше в плане экономии? Электронный либо конверторный?

ЭкономияКритерии выбора+1
Алена А.
Интересы: техника, в том числе строительные...  · 20 окт 2021
Наверное имеется в виду инверторный. Если использовать длительное время и несколько конвекторов, например для отопления дома, который нормально теплоизолирован, то инверторный. Если использовать один конвектор и неделю весной и неделю осенью, то видимой экономии не будет.
Инверторный конвектор - это тот же электронный, но с важным отличием - у инверторного конвектора автоматическое изменение мощности нагрева в процессе работы - мощность снижается по мере приближения температуры воздуха к заданной и скорости изменения этой разницы, при достижении заданной температуры конвектор не отключается, а продолжает работать на минимальной мощности. А у электронного стандарное выкл/вкл.
Даже если на цифровом дисплее точно установить кнопками значение температуры и точно измерять температуру, электронный конвектор все равно работает (выключается и включается) на 1-2 выше и на 1-2 градуса ниже заданной температуры. Иначе бы конвектор работал постоянно. У инверторного нет такой амплитуды, потому что по другому принципу регулируется работа нагревателя (пропорционально-интегральный). Вот за счет этих "лишних" градусов у неинверторного конвектора (механического или электронного) , возникает экономия инверторного, но только на марафонской дистанции.
P.S. А КПД тут не причем, оно у всех обогревателей плюс минус одинаковое.