Какой клей для дерева лучше?

Клей
Анонимный вопрос
Производитель лакокрасочных материалов, монтажной...  · 29 окт 2020  · kudo-paint.ru/all
Ян Никитин

Клеёв для дерева много. Какой выбрать - зависит от условий, в которых будет эксплуатироваться клеевое соединение.

  • Водостойкий строительный ПВА недорогой, не пахнет, не токсичен, при этом достаточно хорошо фиксирует деревянные изделия.
  • Казеиновый - еще один водостойкий клей, им склеивают дерево с тканью или кожей, часто используется при производстве мебели.
  • Мебельный ПВА используют при изготовлении слоитсых материалов, мебельных щитойв и т.д. способом прессованием. Клей работает эффективно, только если детали сильно прижать друг к другу. Не меняет цвет деревянных изделий. Очень популярное решение.
  • Мездровый и костный - столярные клеи. Мездровый считается лучше, шов с ним прочнее и долговечнее. Эти клеи в почете у реставраторов и у изготовителей музыкальных инструментов.
  • Синдетиконовый - улучшенный столярный клей. Адгезия сильнее, чем у столярного, невосприимчив к влаге и разной химии.
  • Термостойкий клей используется в случаи если деревянные изделия нужно потом подвергать обжигу.
  • Эпоксидная смола - двухкомпонентный состав, имеет высокую прочность, не боится влаги и химических веществ. Самое модное решение.
  • Жидкие гвозди акриловые, каучуковые, силиконовые. Ими удобно приклеивать всякие предметы к деревянным поверхностям. Лучше всех держат нагрузку каучуковые, слабее других акриловые. Встречаются в любых строительных материалах, очень универсальные при ремонте дома.
  • Полиуретановый клей — очень прочный, особенно хорош для твердых тяжелых пород дерева. Но дорогой.
  • Клей на основе гибридных полимеров - очень прочный и довольно эластичный. Применяется если требуется прочное эластичное склеивание, когда необходимо обеспечить подвижность шва, при этом сохранив его прочность и герметичность. Самое современное решение.

Вы всегда можете задать вопрос нашим экспертам на Яндекс.Кью или получить информацию нашем сайте https://kudo-bond.ru/prostoj-podbor-kleev/