Какой художественный фильм о боксе Вам больше всего понравился?

Кино
Илья Балаганов
Всё начиналось приятно: перспективный сайт с...  · 6 дек 2015

Первую часть трилогии «Бой с тенью» я увидел в 16 лет, потом еще пару раз. И был невероятно потрясен, настолько, что пронес эту любовь сквозь десятилетие. Великолепная игра актеров (обаятельный упрямый Андрей Панин, Денис Никифоров, Дмитрий Шевченко, Елена Панова, Иван Макаревич), цитаты Шекспира и афоризмы, порой собственного сочинения из уст героев. Отличная работа продакшн-команды. А главное — умопомрачительный флер бокса, если так можно выразиться. Тотальная атмосфера боя с тенью (во-первый, бой с незримым противником, во-вторых, сражение с собственной тенью и эдаким альтер эго, которая двигается в унисон твоим маневрам). Вторая часть хороша по-своему. Снова блистательный Панин, снова цитаты, переходящие в максимы. Заключительный фильм впечатляет уже не так, но все равно не лишен занятных эпизодов. В частности, когда Артём Колчин учится сражаться со змеей.

Из того, что не упомянули в иных ответах, отмечу картину 1956 г. «Кто-то там наверху любит меня» про Рокки Грациано (kinopoisk.ru). Очень сильное кино. Преодоление себя, стойкость, любовь.

Вообще, бокс ― это целая философия, это особый modus vivendi. Это баталия и диалектика. Но в то же время есть в боксе некое благородство, ведь недаром в нем нельзя ни бить ниже пояса, ни действовать ногами, ни нарушать нокдаун, добивая лежачего. Бокс ― он про собственные страхи, «отключив» которые, бойцу сам черт не брат. Поэтому при просмотре фильмов о боксе для меня важно, чтобы был воссоздан этот антураж. Чтобы показали, что бокс ― это не только длинноногие ring girls в бикини, миллионные гонорары и нокауты. «Царапаться до гонга надо»,― с киношным Артёмом Колчиным трудно спорить.

В этой связи выделил бы еще оба фильма о Майке Тайсоне (kinopoisk.ru и kinopoisk.ru), потому что за его судьбой стоит драма человека, отравленного славой, притом что боксер он был выдающийся. Ну и что, что в обеих произведениях всё же больше документалистики. :) P.S. Про братьев Кличко тоже был снят одноименный недурственный фильм (kinopoisk.ru).