Какой хостинг выбрать для WordPress?

Бизнес и менеджментБизнес+2
Анонимный вопрос
Занимаюсь созданием сайтов. Есть большой опыт...  · 29 нояб 2021
В принципе подойдет любой хостинг, так как все они оптимизированы под Wordpress.
На что обращать внимание 🔍
Я бы посоветовал в первую очередь обращать внимание на:
  • Адекватную техподдержку
  • Автоматическое резервное копирование
  • Скорость работы сайта
  • Наличие антивирусных программ (например AI-Bolit)
  • Удобный личный кабинет
  • Можно или нет дополнительно приобрести необходимые ресурсы (например дисковое пространство) без смены существующего тарифа
  • Обучающие материалы, подробный F.A.Q
Лучше всего попробовать несколько провайдеров и потом выбрать лучшего. Например можно поступить так:
  1. Зарегистрироваться на нескольких самых популярных хостингах
  2. Полазить по панели управления, посмотреть функционал, почитать справочные материалы
  3. Пообщаться с техподдержкой. Например, можно попросить их подобрать подходящий тариф или перенести сайт от другого хостера.
  4. Выбрать тот, который больше всего понравился.
  5. Профит!
Как протестировать скорость работы 🌠
На большинстве хостингов техподдержка перенесет и настроит сайт бесплатно. Этим можно и нужно пользоваться ☝. В частности для того, чтобы протестировать скорость работы. Ты можешь поднять копии сайта на разных хостингах и посмотреть какой будет работать быстрее.
Для того, чтобы открывать сайт с различных хостингов нужно отредактировать файл hosts у себя на компьютере. Локально измерить скорость загрузки можно с помощью инструмента Lighthouse, который встроен в Хром, Оперу, Edge и Яндекс Браузер.
Измерения следует делать несколько раз в течении дня. Обращать внимание в первую очередь нужно на метрику TTFB (time to first byte), которая отражает скорость ответа сервера.
Из тех провайдеров, которыми я пользовался могу посоветовать:
Fozzy
Достоинства:
  • Можно выбрать локацию сервера (США, Европа, Россия, Азия)
  • Можно выбрать панель управления (Direct Admin, cPanel, ISPmanager, Plesk)
  • Низкие цены
  • Удобный личный кабинет
Больше всего мне нравиться что у них сервера работают на базе Open LiteSpeed.
Во-первых, он быстрее чем nginx 🚀 .
Во-вторых, в репозитории Wordpress можно скачать бесплатыный плагин ListSpeed Cache. С помощью него можно настроить кэширование (объектное, серверное и бразерное), оптимизацию и ленивую загрузку картинок, создание критических стилей, минификацию, объединение и асинхронную загрузку стилей, скриптов и шрифтов.
Короче говоря, провести полную техническую оптимизацию сайта. С помощью одного плагина. Бесплатно 🔥.
Именно поэтому все мои сайты на Wordpress постепенно переезжают на Fozzy
Beget
Еще один очень хороший отечественный хостинг.
Больше всего нравиться:
  • Очень удобный интерфейс личного кабинета.
  • Хорошая скорость загрузки сайтов
  • Компетентрая техподдержка.
  • Все необходимые функции.
  • Гибкая тарифная сетка
Чего не хватает:
  • Возможности выбрать локацию сервера
Какие еще могу посоветовать? 👍
  • Timeweb
  • Sprinthost
Пользовался и тем и другим. Оставили очень хорошее впечатление. Никаких нареканий.
Каких провайдеров не советую? 👎
Reg. Один клиентский сайт был на рег.ру. С технической точки зрения вроде все нормально работало. Но в личном кабинете сам черт ногу сломит. Вообще непонятно где какая функция находиться. Приходилось постоянно лезть в F.A.Q и спрашивать у поддержки.
Короче неприятное ощущение после них осталось.
Полезные ссылки 🔗
  1. Рейтинг лучших хостингов для Wordpress
  2. Как правильно выбрать хостинг
  3. Обзор плагина LiteSpeed Cache (En)
  4. TTFB или время ответа сервера: как ускорить загрузку сайта