Какой характер был у Пушкина?

ПсихологияИстория+1
Анонимный вопрос
Поэт, драматург, пушкинист  · 24 янв 2017

Помните, у него было стихотворение:

Каков я прежде был, таков и ныне я:

Беспечный, влюбчивый. Вы знаете, друзья,

Могу ль на красоту взирать без умиленья,

Без робкой нежности и тайного волненья.

Уж мало ли любовь играла в жизни мной?

Уж мало ль бился я, как ястреб молодой,

В обманчивых сетях, раскинутых Кипридой,

А не исправленный стократною обидой,

Я новым идолам несу мои мольбы...

Нужно сказать, что он был достаточно преданный, что мы видим, читая письма к Наталье Николаевне, но и вспыльчивым: поэт же  много смеялся, был остроумный, любил шутить. Все мы знаем его знаменитое: «Я помню чудное мгновенье...», а есть воспоминания Керн о том же чудном мгновении: подошел к ней, она была у Олениных, и начался фривольный разговор по поводу рая и ада и того, кто туда попадет. И Пушкин сказал: «А я, может быть, с радостью попал бы в ад: там можно будет играть в шарады и будет много хорошеньких, спросите у мадам Керн, не хотела бы ли она попасть со мной в ад?», а она достаточно сухо ответила: «Нет». «Ну как же ты теперь, Пушкин?», — спросили у него, — «Я передумал. Хотя... Все же, там будет много хорошеньких».Он был ветреным, и при этом безусловно любил молодость. Умирая, он требовал бумаги и диктовал список всех долгов своих, о которых не было документа, и подписывал дрожащей рукой. Очень противоречивый характер был у него, и в этом его бесконечное обаяние.

цитирую :  преданный  .... Кто ж его предал как не женка НН?