Какой из современных славянских языков самый «славянский» по лексике ?

Иностранные языкиФилология+3
Анонимный вопрос
Врач-психиатр, к.м.н., к.пед.н., психолингвист, пс...  · 24 апр 2022
Вопрос весьма непростой, но все-же… Лексически "чистые" языки славян, прежде всего характеризуются пуризмом, в том числе "ославянивании" ранее заимствованными славами. Такая работа была достаточно продуктивной в Чехии и Словакии после краха Австро-Венгрии в I Мировой войне, нечто подобное происходило и на Балканах, а именно в Хорватии, что отмечается и сегодня. Таким образом, самая "славянская" лексика отмечается именно в названных языках, но можно еще отметить восточнославянский русинский язык (вопрос спорный относительно его классификации), по-крайней мере он более остальных ветвей восточнославянских языков демонстрирует пуризм в лексике.
филолог-русист, писатель...  · 25 апр 2022
А какое дерево самое деревянное, а?
И на заметку автору вопроса: язык - это не слова, а законы и закономерности, по которым слова живут в языке.