Какой ирригатор лучше: стационарный или портативный?

МедицинаТехника+4
Olga Akukina

Ирригатор необходим для поддержания лучшей гигиены. В задачи прибора не входит полная замена зубной щетки, но он станет прекрасным дополнением к уходу за полостью рта. Среди функций ирригатора можно выделить следующие:

  • Очищение труднодоступных мест. Ирригатор справляется с чисткой тех мест, которые недоступны обычной зубной щетке. Он не только устраняет налет с зубов, но и очищает межзубные промежутки, зубодесневые карманы. Это позволяет бороться с такими заболеваниями, как пришеечный кариес, кариес контактных поверхностей, гингивит и пародонтит.
  • Уход за конструкциями полости рта. Ирригатор нужен для должного ухода за брекетами, коронками, протезами, имплантами, люминирами и винирами. Данные конструкции непросто очищать стандартными способами, но ирригатор легко справится с этой задачей.
  • Массаж. Напор воды помогает массировать десны и слизистые оболочки рта. За счет усиления местного кровообращения улучшается состояние десен. Ткани укрепляются, и как следствие, уменьшается кровоточивость.
    Стационарные ирригаторы отличаются от портативных размерами, высокой мощностью и расширенной функциональностью благодаря широкому выбору насадок и разным режимам работы. Они подходят для целой семьи - все могут использовать свои насадки (ведь у всех разные особенности, например, брекеты), запаса воды хватает на несколько ирригаций. Работают, как правило, от сети.

Портативные ирригаторы — компактные, работают от батареек или аккумуляторов, их мощность ниже, выбор насадок меньше. Зато их удобно брать в поездки и они дешевле стоят.

Давидов Анар Рафаилович
Врач-стоматолог. Президент ассоциации молодых стоматологов России.
Удаление зубов любой сложности, удаление новообразований в полости рта. Лечение, вскрытие абсцессов. Дентальная имплантация, пластика уздечки (языка, губ).
Профессиональная гигиена полости рта; отбеливания; Виниры без обточки зубов.

Зубной врач, стаж работы 33 года, учредитель стома...  · 12 июн 2018  ·
dental_praktik