Какой язык программирования выбрать: C# или Java?

Я хочу начать заниматься программированием. Перед тем как начать заниматься я долго выбирал тот язык, который больше всего мне подходит. В итоге выбор остановился на C# и Java. Хочу в будущем программировать в сфере разработки игр и приложений на андроид, но на компьютер тоже было бы неплохо. Знаю что Java больше подходит для разработки игр и приложений на телефон, а c# для пк. Какой из этих языков, исходя из моих требований, больше мне подходит? Можно ли на C# писать игры и приложения на андроид, а на java писать игры и приложения на компьютер? Какой из них более универсален и подойдёт и туда и туда? Можно ли изучить C#, и с него перейти на Kotlin, будет ли это сложнее чем переход с
джавы на Kotlin? Вообще больше склоняюсь к c#, но боюсь что если его изучу, то, к примеру мне будет сложнее писать Игры и приложения на андроид, чем, например, если я изучу kotlin после Java и буду писать их на нем. Если я изучу C# значит ли это, что я смогу программировать и на Java, потому что у них почти одинаковый синтаксис? Хотелось бы услышать ваше мнение, какой всё-таки язык из этих мне больше подходит.
Программирование+2
Иван
Python Middle Developer   · 23 мая 2022  · happypython.ru
Ох, ну начнем.
Если кратко - не переживайте. Синтаксис C# и Java очень похож и выучив один из языков вы без проблем войдете в любой язык даже с более высоким порогом. На данном этапе нет разницы какой язык вы хотите изучить, есть разница что именно вы хотите от него получить. Java -это грубо говоря папа Котлина и уже обещают что скоро Котел заменит Java. Но что Java что C# очень многофункциональные языки там и игры и микросервисы и сайты и куча всего будет.
Для мобильных игр C# подойдет. Так как движок Unity работает именно с С# а писать там игры для ПК или для мобильного телефона вы сами выбираете. Язык там один)
Java имеет высокий порог вхождения, но еще раз повторюсь - если вы выучите один из С-подобных языков, то любой другой язык вам будет освоить проще. Точно так, если бы вы зная русский язык пообщались с беларусом. Вы его поймёте за исключением отдельных особых слов. Вот и все. Определяйтесь с направлением а язык - это инструмент. Пока не изучите не поймете что лучше
оочень кратко ) если хочешь что бы мозги поплыли то выбирай C# если чутка полегче то java