Какой язык программирования подойдет для самостоятельного изучения новичку?

...
Программирование+1
Александр Радионов
Занимаемся созданием сайтов и мобильных...  · 28 авг 2021  · 2rom.ru
Roman Okhotnikov
Здравствуйте!
Для первого погружение в программирование на самообучении подойдут следующие языки программирования по которым есть много методического материала и учебной литературы.
Я бы советовал начинать с Pascal (Turbo или Free) и учится именно на нём первое время. После него можно уже браться за те высокоуровневые языки программирования, которые используются в профессиональной деятельности: Python, JavaScript (для веба), Kotlin (для мобильных приложений), C# (для игр).