Какой язык программирования лучше всего подходит для написания скриптов?

Здравствуйте. Хочу начать изучение программирования и пытаюсь выбрать первый язык. В качестве цели хочу научиться быстро писать небольшие скрипты/программы, которые смогут делать рутинные повседневные задачи. Какой язык больше всего подходит для этого?
Программирование+2
Дмитрий Жуков
старший разработчик в pseven.io  · 30 янв 2022
Прежде чем начинать изучение Пайтона, который обязательно порекомендуют коллеги, попробуйте посмотреть на задачу с другой стороны. Кроме скриптов, для автоматизации рутинных действий сейчас есть так называемые No Code решения, то есть решения без программирования.
Это такие инструменты как Zapier, Integromat, IFTTT, Automate.io.
Они позволяют связать несколько веб-сервисов друг с другом и решать подобные задачи:
  • добавлять запись в гугл-таблицу при получении имейла
  • работать с вашим гугл-календарём
  • отправлять посты (например в инстаграм или твиттер)
  • присылать в телеграм уведомления
  • запускать некий процесс по расписанию
  • запускать процесс по событию (e.g. по геолокации устройства)
  • реагировать на изменение курсов валют или новости
  • ... и многое другое
Вы написали, что хотите научиться быстро, а освоить подобные сервисы — это намного быстрее, чем обучаться программированию. При этом полученные навыки не будут бесполезны, они научат вас думать как программист, ставить ТЗ и декомпозировать задачи. Если потом вы таки углубитесь в Пайтон, эти навыки вам тоже пригодятся.