Какой язык программирования можно изучать человеку, который далёк от математики?

Можно ли будет потом устроиться на работу без образования?
Сам склоняюсь к Java, так как на нём можно делать что-нибудь для androd'a.

ПрограммированиеИнтернет+2
Анонимный вопрос
Диванный философ, по совместительству инженер  · 23 авг 2021

Язык можно изучать любой кроме специфичных заточенных именно на математические расчеты. Математика за пределами арифметики нужна ну 10% программистов.

Работу без образования найти можно, но кроме оборонки, госсектора и крупных традиционных корпораций (например сырьевики и банковский сектор). У нас работает немало ребят сразу после школы. Мы занимаемся совершенно не версткой сайтов, у нас немаленькие проекты.

Java отличный выбор для начала. Во-первых это классический язык. Если будете изучать программирование ближе к традиционному подходу с алгоритмами и т.п. очень много фундаментальной литературы с примерами на ней. Во вторых это прямолинейный язык с чистой объектно-ориентированной парадигмой. Да есть языки с более низким порогом вхождения до первого простейшего кода. Но фундаментальные вещи в программировании проще понять на таких как Java и C++.

А главное Java пожалуй самый разнообразный язык в плане задач для которых он применяется. Не путать теоретическую возможность применения и колхоз любителей. Которые вынуждены писать на единственном известном им языке. И применение профессионалами во множестве реальных коммерческих проектах. И Вы сами правильно отметили это нативный язык для Андроид-разработки. А там что важно для начинающего разработчика среди прочего немало небольших проектов. С чем например сложности у C++.

Если Ява сложновата для Вас можно попробовать Python. Если хотите как можно быстрее заняться оплачиваемой работой - тогда альтернатива стэк фронтэнд-веб разработчика: HTML+CSS+Java Script+Один из фреймворков React, Angular, Vue. Но на этом стеке не очень удобно изучать классическое программирование.