Какой язык использовался как язык межнационального общения в Дагестане до царизма?

НаукаЯзык
Gio Guarino
историк-кавказовед, специалист по истории...  · 19 июл 2018

На Северном Кавказе, от берега Каспийского моря до Кабарды, языком межэтнического общения был кумыкский язык. Золотая Орда, включившая в свой состав Северный Кавказ в XIII в., использовала именно кумыкский в качестве lingua franca на этой территории.

Языком межэтнического общения и языком науки Северного Кавказа, безусловно, был арабский язык. Арабоязычная культура была очень распространена на Северном Кавказе и поддерживалась за счет развитой структуры учебных заведений, где обучалась значительная часть горской молодежи. Здесь можно процитировать известного кавказоведа Петра Карловича Услара: «Если бы об образованности судили по соразмерности числа школ с массою населения, то дагестанские горцы в этом отношении опередили многие просвещенные европейские нации. Учение доступно каждому горскому мальчику».

***

На этот и другие вопросы пользователей TheQuestion о Кавказе я отвечал в ходе презентации моей книги «Кавказская война. Семь историй» (НЛО, 2018).

www.youtube.com/embed/uR0VjQHXRo4?wmode=opaque

Так пришли монголы-татары кореные ушли в горы. Но это было времено именно на этот промежуток времени.