Какой графический роман или комикс (не супергеройский) посоветуете, если ничего подобного я не читал?

КнигиКомиксы+2
uk13G
Езжу по миру, поглощаю поп-культурный фастфуд...  · 28 июн 2018

Отличный вопрос, так как считаю, что знакомство с миром историй с картинками надо начинать не с супергероики.

В принципе, таких стартовых комиксов можно назвать много и любой совет будет дельный, если вкусовщина не преобладает над объективностью?

Начну, пожалуй, с "Маус" Арта Шпигельмана. Как минимум, это та история, которая смогла пробить папино скептическое отношение к комкисам. Почти классическая история жертв гитлеровского террора, но поданая в виде звериных историй - мышки, кошки, свиньи. Но история от этого не просто не теряет в серьезности или качестве, а и наоборот, выходит на качественно новый уровень, за счет чего увеличивается вовлеченность и сопереживание героям. Да и Пулитцеровская премия как бы намекает.

Уже не графический роман, но шикарный комикс. "Y - последний мужчина" пера Брайана Вона. Крайне необычная и захватывающая история о том, как вмиг все мужчины и самцы вымерли по всей планете. Исключениеи стал лишь молодой Йорик и его обезьянка Амперсенд. Вся история занимает около 60 выпусков. Но они пролетают на одном дыхании. Проверено не только на мне, но и на девушке, которая пришла в мир комиксов именно с "игрека". До мелочей проработанный сюжет, персонажи, законы мира. Толкьо это восхищает, учитывая, что сейчас многие история прямо-таки пестрят сюжетными дырами. Ну и помимо прочего, поднимется немало острых социальных вопросов, в первую очередь касающихся сексизма и гендерных ролей. "Последний мужчина" - тот комикс, под конец которого ты не просто заканчиваешь чтиво, а прощаешься с друзьями, потому что ты не был читателем. Ты был четвертым участником путешествия длинною в 60 выпусков образцового комикса.

Это, я считаю, мастриды и хорошие индикаторы того, стоит ли вам вообще читать комиксы или это не ваше. На свой же субъективный вкус накину еще парочку.

"Проповедник" - культовая чернуха про поиски Бога. Идеальный баланс лютого треша и правильно структурированной история. Самые колоритные персонажи находятся именно здесь

"Астериос Полип" - графический роман, в котором мастерство РИСОВАТЬ историю достигло своего апогея. Если вам не нужна история с морем саспенса и сюжетными поворота, а нужна простая человеческая история маленького человека с окологениальным художественным оформлением, то вам сюда.

"Marvels" Курта Бьюсека. Идеальный комикс для плавного перехода от обычных историй к супергероике. Лимитка из 4 выпусков, которая показывает мир супергероев с точки зрения простых смертных. Так ли всё радужно и звездно-полосато? Правда ли каждый мечтает подрадать героям? Или супергерои - камень на шее общества? Отличная журналистская история, переворачивающая видение супергероев компании Marvel.