Какой глюкометр лучше приобрести при гестационном диабете?

У меня гестационный диабет, обнаружится на 20 неделе беременности, до этого сахар был нормальным и с этой проблемой не сталкивалась. Врач сказал мерить сахар, помогите выбрать глюкометр.

Необходима консультация врача+2
Ольга Крит
Врач эндокринолог -диабетолог  · 20 нояб 2020

Гестационным диабетом называют это сахарный диабет, обнаруженный во время беременности. Стоит отметить, что зачастую он диагностируется во второй половине беременности и самостоятельно исчезает после рождения ребенка.

Выявленный гестационный диабет требует регулярного измерения уровня сахара в крови, так как гипергликемия матери наносит вред малышу и может приводить к негативным последствиям:

• Большая масса при рождении

• Опережение сроков развития

• Гипоксия

• Родовые травмы

• Нарушение формирования ткани легких

При гестационном диабете рекомендуется измерять уровень сахара 5-6 раз в сутки в определенные промежутки времени:

• Утром до еды

• Через час после еды

• Вечером перед сном

Очень удобно использовать для этих целей современные глюкометры, например SelfyCheck Prim - он характеризуется высокой точностью, оснащен подсветкой экрана и места введения тест-полоски, понятной новичкам графической анимацией результатов, памятью на 1000 тестов, есть функция предупреждения риска повышения уровня кетоновых тел. Также врачи рекомендуют проверять беременным с гестационным диабетом уровень кетоновых тел в моче.

Лечащий врач может рекомендовать вести дневник самоконтроля, где нужно будет фиксировать приемы пищи, показатели артериального давления, вес, шевеления малыша.

В случае, если рекомендованной диеты и физической активности будет недостаточно для коррекции глюкозы в крови, то будет рассмотрен вопрос о необходимости компенсации диабета с помощью препаратов инсулина.