Какой фундамент нужен для дома из пеноблоков?

СтроительствоФундаменты
Анонимный вопрос
На Кью задали 3 похожих вопроса
Студя проектирования Яны Назаровой. Загородные...  · 9 сент 2020  · laakso.ru
Яна Назарова

Блоки довольно чувствительны к нежестким конструкциям и при легких фундаментам на винтовых сваях с большой вероятностью вас ждут трещины. Самое минимальное - это монолитные сваи с обвязкой ростверком. В худшем случае - монолитная лента (хотя бы мелкозаглубленная). Но это все зависит от самого дома и грунтов - тоесть вам надо при помощи специалистов выяснить, какие у вас грунты и посчитать нагрузки на них.

Судя по вопросу вы либо хотите строить самостоятельно, либо не доверяете конструктору.

В первом случае у вас два варианта:

  • не делать геологию и проект фундамента, заложить побольше монолитную ленту и все будет отлично.

  • сделать геологию и проект фундамента и строить оптимальный фундамент, без заложенной "на всякий случай" арматуры и бетона потолще. Сэкономите как минимум на материалах, уж геологию точно отобьете. А взамен получите спокойствие что у вас один угол дома не просядет потом и не пойдет трещина на весь этаж высотой.

В втором же случае я рекомендую не перепроверять специалистов у других специалистов. Это неэтично, я своих коллег за спиной хаять не привыкла например. Если по каким-то причинам не доверяете, то лучше попрощаться, в недоверии хорошей работы не сделается.