Какой фундамент лучше использовать для двухэтажного дома?

Строительство дома+2
павел к.
Наша компания «Профуют» с 2002 года оказывает...  · 19 февр 2022  · prof-uyut.ru
При устройстве фундамента самыми распространенными типами являются ленточный, свайно-винтовой и бетонный монолитно-плитный (ж/б плита). Рассмотрим каждый из них в отдельности:
  • Монолитная железобетонная плита. Этот тип фундамента больше подходит для пучинистых слабонесущих грунтов, а также при высоком уровне залегания грунтовых вод. Плитный фундамент хорошо выдерживает любые деформации. При любом пучении грунта плита будет двигаться вместе с ним, тем самым предотвращая образование трещин в стенах. Время набора полной прочности для такого основания составляет 27 дней в теплое время года (зимой немного дольше). Из минусов такого фундамента можно назвать высокую стоимость. Это основание требует больших затрат времени и материалов, что, конечно, сказывается на итоговой цене.
  • Ленточный фундамент. Данный тип основания может обустраиваться на участках с пучинистым либо слабопучинистым грунтом. Он позволяет построить дом с подвалом или цокольным этажом. Лучше строить такой фундамент в теплое время года, когда грунт не промерз. Из плюсов можно выделить невысокую стоимость и надежность.
  • Свайный фундамент. Подходит для участков со сложным рельефом, а также может обустраиваться на пучинистых грунтах и на грунтах с высоким залеганием грунтовых вод. В качестве основания используются сваи с монолитным ростверком либо с обвязкой швеллером. Сваи могут быть буронабивными, металлическими, забивными разного диаметра и длины. Практически любые сваи можно установить без привлечения специальной техники на различную глубину. Для здания сваи станут надежным основанием.