Какой физический смысл единицы измерения "децибелл", и как она связана с частотой звука?

Нигде не нашёл нормального, простого и понятного для себя ответа. На Википедии как-то очень сложно объясняют эту тему
ФизикаЗвук+3
Альфа Скорпиона
Простой советский инженер. 35 лет разработки и пр...  · 2 авг 2022
Из запрещённого источника: "Децибе́л — дольная единица, равная одной десятой единицы бел. В основе единицы лежит десятичный логарифм. Единица названа в честь американского учёного Александра Белла." Используется в процессе измерения величин имеющих большой диапазон значений, как логарифм отношения измеряемой величины к опорному значению.
В телефонии и аудиотехнике измеряемая мощность сигнала соотносится к  сигналу 1мВт на нагрузке 600Ом.
В оптических линиях связи за 0 дБм принята мощность 1мВт.
Непосредственно к частоте отношение не имеет, но в параметрах измерения АЧХ есть характеристика - крутизна фронта, измеряемая в дБл на декаду или октаву.