Какой велик для гонки с друзьями лучше взять в спортмастере ценой до 20-30 тыс?

ВелосипедыВыбор велосипеда+1
Анонимный вопрос
работаю механиком  · 28 июл 2020

Как по мне, лучшим вариантом будет stern motion 4.0 27.5, но он стоит 28к, и из интересных вещей я увидел у него пружинно-масляную вилку (в качестве демпфера используется масляный картридж), которая должна в теории отрабатывать неровности в разы лучше пружинно-эластомерных вилок (в них демпфером фактически является резинка в пружине), установленных на более дешевых велосипедах.
Однако тут следует узнать производителя вилки и её точную модель, чтобы почитать отзывы на всякий случай.
Также есть вариант stern motion 2.0 27.5
Он отличается трансмиссией (3*8 а не 3*9 как на варианте выше), а также пружинно-эластомерной вилкой, которая по факту отрабатывает лишь крупные неровности.
Stern motion 1.0 я бы брать не стал из-за низкого уровня навески и дисковой механики, которая работает обычно хуже дешёвой гидравлики.
Опять же тут надо смотреть на уровень катания и планируемые пробеги на велосипеде, чтобы он создавал как можно меньше проблем в ближайшие 2 сезона.
Если есть какие-то вопросы, то пишите, я с радостью отвечу)