Какой фильтр для обезжелезивания воды выбрать?

ТехнологииАктуально+3
Olga Akukina
Системы очистки воды «Здоровая жизнь»  · 5 июл 2018

Чаще всего проблема воды с высоким содержанием железа касается владельцев частных домов и дач, которые получают воду из скважин. Для городского водопровода такой состав воды нехарактерен. Впрочем, если трубы в вашем доме старые и ржавые, вы тоже можете столкнуться с проблемой слишком железистой воды.

Все обезжелезивающие фильтры делятся на две группы:

  • Реагентные (химические);
  • Безреагентные (физические).
    Применяемые методы:

Варианты с использованием химикатов не пригодны для питья и позволяет получить только для технического использования. Они рекомендуются для той воды, в которой количество солей железа значительно превышает норму. Безреагентное обезжелезивание позволяет получить качественную воду для питья. Чаще всего используется аэрация — насыщение воды кислородом при помощи компрессора. Нередко используются фильтры, в которых комбинируются методы реагентного и безреагентного обезжелезивания.

Самый простой вариант очистки воды — использование фильтра-кувшина со сменными картриджами. Например, у марки «Барьер» есть специальный вариант для воды с высоким содержанием железа.

Если вы используете много воды, кувшин может быть неудобен. В таком случае лучше использовать системы обратного осмоса. Подробнее о них на TheQuestion писали здесь и это, на мой взгляд, самые совершенные системы очистки. Не без своих минусов, но они решаемы.

Также можно использовать специальные многоступенчатые фильтры с реагентами, созданные для владельцев частных домов. Но стоят они недешево, да и монтаж тоже дорогой. Кроме того, их надо регулярно обслуживать, менять реагенты. В качестве вариантов рассмотрите фильтры Clack, Atoll, Гейзер, Ecovita, Экодар, Ecvols, Canature.

Также для очистки воды от железа можно применять обычные проточные фильтры под раковину. Например, Гейзер. Они достаточно эффективные и работают по принципу фильтрующего кувшина.

www.youtube.com/embed/EVXblJzkSqk?wmode=opaque

www.youtube.com/embed/Ch5qdVg9A94?wmode=opaque

Аква76 - инжиниринговая компания, занимающаяся...  · 19 янв 2020  · aqua76.ru
Александр А.