Какой философский смысл заложен в мультфильм "Каролина в стране кошмаров"?

КиноМультфильмы
Иван Иванов
Студентка журфака МГУ; феминистка и промаскулистка...  · 27 мая 2016

Всё очень просто.
Любой "пуговичный" идеальный мир, даже очень похожий на настоящий, в итоге оказывается лишь заманчивой поделкой, механической игрушкой. Он не может заменить реальность, как наркотики не могут заменить реальные впечатления.
Каждый раз, натыкаясь на что-то якобы совершенное, такое, что оно кажется вылизанным, мы должны быть настороже: всё на свете имеет светлые и тёмные стороны, многогранно и потому живо. Фальшь и мишура способны дать нам кратковременную эйфорию, но взамен потребуют отдать всё настоящее, в том числе радости реальной дружбы и любви.
Не надо вестись.