Какой философ говорил, что человек поступает плохо, производя потомство, которое неизбежно будет страдать в нашем мире?

ПсихологияОбщество+3
Егор Суровцев
Редактор сайта derrunda.ru  · 23 июн 2016

Об этом говорили и говорят многие философы. Для такой позиции даже есть специальный термин: антинатализм. Михаил Чумаков верно отметил, что одним из мыслителей, высказывавшихся против рождения, был Шопенгауэр. Наверное, его можно назвать самым известным антинаталистом в истории философии. Для ознакомления с мнением Шопенгауэра на эту тему рекомендую его работу "О ничтожестве и горестях жизни".

Из современных философов, стоящих на антинаталистской позиции, можно выделить Дэвида Бенатара, написавшего книгу "Лучше не быть" (Better Never to Have Been: The Harm of Coming into Existence).