Какой фильм запорол интересную идею?

КиноФильмы
Михаил Шлейков
Директор маленького юридического агентства  · 17 янв 2018

Суперский вопрос, спасибо. Конечно же, таких фильмов много, но самый для меня главный — «Матрица» братьев (ныне сестёр) Вачовски. Идея первого фильма наикрутейшая, пробирает до глубины души. После второго фильма остался только один вопрос — что это было? Летающий Нео? Боевые искусства в таком объёме, зачем? Идея была похоронена под пестрыми завалами из ненужных героев и сюжетных ходов. Ощущение, что дети нашли детали от супер-мегабластера будущего, но не зная, как их использовать, сложили из них разноцветную пирамидку и радуются.

Вместо раскрутки суперидеи сняли второсортный фильм о кун-фу. Третьим фильмом режиссёры немного реабилитировались, но послевкусие осталось. Так профукать мегаидею — это надо суметь.

На втором месте — «Варкрафт». Игра задала простую и понятную идею для фильма. Ну покажите вы эпическое противостояние людей и орков! Не надо заморачиваться. Фильм же получился, имхо, крайне маловразумительным.

Вот про "Матрицу" плюсую, да. А вы знаете, что первоначально у фильма был совершенно другой сценарий, еще более крутой? Думаю, легко нагуглить. Почитайте )

Про матрицу не согласен. Да - первый фильм крут, второй и третий - говно. Но как они испортили идею? Идея осталась - люди живут в виртуальной реальности, а те кто вырвался обитают под землей, сопротивляясь злоебучим роботам. Части 2 и 3 не убили сюжет, можно говорить что просто сами картины (сценарий, постановка) оказались слабее первого фильма.

Тоже самое и с "Рембо"

Себастьян, отчасти соглашусь с вами, это беда всех (почти всех) сиквелов. Только великому Кэмерону удались Чужие и Т2. А так даже Ридли Скотт опустился до непонятно чего с франшизой "Чужого". Но все упомянутые сиквелы все же не хоронят идею, а Вачовски ее просто похоронили под завалами какого-то непонятного сюжетного винегрета, сделав акцент вообще не на апокалиптику и борьбу, а на любимую игрушку - кунг-фу.

Почитайте что писали сами Вачовски о Матрице.
В двух словах:

Они и хотели снять боевик со спецэффектами, а не глубокий эмоциональный фильм с офигенной идеей.
В каком то из интервью они даже жаловались, что не получилось то что хотелось.

Антон, интересную идею можно запороть и намеренно