Какой фильм посоветуете посмотреть этой осенью?

КиноФильмы
александр петров
Гастроном приедет в дом :)  · 5 окт 2020  · vsegdaest.ru

"Тенет"

В роспрокате идёт как "Довод".

Что значит «ТЕНЕТ»?

Ответ достаточно прост и сложен одновременно.

SATOR AREPO TENET OPERA ROTAS

«СЕЯТЕЛЬ МЕДЛЕННО ИДУЩИЙ ОБРАБАТЫВАЕТ (удерживает?) ЗЕМЛЮ ТЯЖКИМ ТРУДОМ» — дословно.

Другая расшифровка, более литературная — «Тот, кому есть что сказать, сможет заставить вращаться Колеса Судьбы»

Сатор — мистический образ. В позднем Риме — скорее демонический образ, демиург, который может творить и разрушать.

У Сатора все ключи от существования мира. Смерть Сатора, это смерть всех существующих связей.

«TENET» было созвучно слову «TANAT» — бог смерти в поздней Греции, еще один палидром.

Мы явно видим здесь антагонистическую связь двух полюсов. Смерти и жизни. Разрушение любого из них ведет к разрушению всего.

В действительности Сатор знает секрет смерти и жизни. Проблема рака — не его проблема. Мир он уничтожает по другой причине.

Сатор не находится на стороне бога смерти — внешние причины склоняют его разрушить мир, как и другие такие же причины могут склонить его оставить целым.

Что значит «TENET»? «Удерживать» — удержать мир от «TANAT» — разрушения.

Таким был римский оберег, который размещали над входом в дома граждане Древнего Рима, а иногда его носили в виде татуировки.

Организация «Сумрак» имеет только одно кодовое слово, которое открывает все двери и закрывает все двери, и больше вслух не произносят других слов.

«Удерживать» — сохранять существующий мир от разрушения, от его аннигиляции. Итак — «Тенет» это принцип, но не название организации.

И это происходит вечно...