Какой фильм оказался самым большим разочарованием для вас и почему?

ОбществоИскусство и культура+2
Eternal Kid
Фрилансер, художник, любящий муж  · 18 сент 2016

Для меня самым большим разочарованием стал фильм "Легенда" 2015 года. Мы с женой ждали этот фильм полгода. Мы очень увлекаемся и восхищаемся братьями Крэй и их историей. Мы читали множество статей, смотрели документальные фильмы, а так же черпали информацию о братьях из любых доступных источников. Для нас главным было еще и то, что в фильме роль обоих братьев исполняет один из самых талантливейших актеров по нашему мнению - Том Харди. Следили за ходом съемки, смотрели интервью, купили билеты в день премьеры мы самый ранний сеанс, плюс на еще один вечерний в 35 мм с субтитрами, чтобы оценить игру в оригинале. Я так не ждал ни один фильм.

Мы вышли из кинотеатра и просто долго молчали, переваривая то, что видели. Сначала подумали, что, может, у нас плохо продублировали, но в оригинале оказалось немногим лучше. Не буду спойлерить, но скажу несколько вещей:

-фильм можно было назвать "История любви и несчастного брака Реджи и Фрэнсис"

-Рональд Крэй - больной шизофренией человек с агрессивными припадками, становится клоуном с фразой "Отдай Рональду Крэю сосиску"

-гомосексуальная линия, что на самом деле имела очень важное место в построении и работе Фирмы, почти полностью отсутствует. Даже в Британском, казалось бы уникально толерантном, кино. Конечно, все же ее малое наличие объясняет такую же малую раскрутку фильма в России и по миру.

-Реджинальд становится агрессивным ублюдком, который может избить свою жену, несмотря на то, что на самом деле самым главным и почитаемым братьями правилом была неприкосновенность женщин.

-Брак Фрэнсис и Реджи был очень коротким, а здесь в истории подается все так, будто она была любовью всей его жизни, и никого не волнует тот факт, что в тюрьме Крэй спокойно занимался сексом со своими сокамерниками, а под старость лет женился на женщине, что вела с ним переписку.

Вообщем, это какой-то дурацкий ширпотреб и попытка рассказать некую возвышенную историю любви, вместо того, чтобы показать фильм о ведущих жесткую политику неуловимых гангстерах. Старый фильм 90-х годов, несмотря на не самый лучший каст в плане внешности (братья не похожи, несмотря на то, что они близнецы), был снят куда лучше.

Ах, да, не спасает даже восхитительная игра Тома Харди. Вернее так - только на ней фильм и держится.